Horarios del Lollapalooza Chile: ¡tomen nota!

Mis muy queridos: para todos los interesados en el venidero evento de Lollapalooza Chile, primera llegada a territorio sudamericano del popular festival estadounidense creado hace tanto tiempo por Perry Farrell, les dejo la por fin confirmada lista de participantes, con sus correspondientes horarios y escenarios a ocupar. La lista puede consultarse también en la página oficial del evento, pero como queremos asegurarnos de que ustedes tengan toda la información necesaria para pasarla más que bien, aquí les dejamos un completo listado de lugares y momentos cronológicos para que vayan organizándose.

SÁBADO 2 DE ABRIL, 2011

COCA-COLA STAGE
12:30 – 13:30 LOS BUNKERS
14:30 – 15:30 JAMES
16:30 – 17:30 THE NATIONAL
18:30 – 19:30 YEAH YEAH YEAHS
21:00 – 23:00 THE KILLERS

CLARO STAGE
12:00 – 12:30 FRANCISCA VALENZUELA
13:30 – 14:30 STEEL PULSE
15:30 – 16:30 CYPRESS HILL
17:30 – 18:30 BEN HARPER
19:30 – 21:00 DEFTONES

KIDZAPALOOZA STAGE
12:45 – 13:30 MAGIC TWINS
14:45 – 15:30 TBD
16:45 – 17:30 LOS PULENTOS
18:45 – 19:30 ACHU

TECH STAGE
12:00 – 12:30 DEVIL PRESLEY
12:45 – 13:15 ASTRO
13:30 – 14:00 DËNVER
14:15 – 15:00 ANITA TIJOUX
15:30 – 16:30 BOMBA ESTERERO
17:00 – 18:00 EDWARD SHARPE & The Magnetic Zeros
18:30 – 19:30 DATAROCK
20:00 – 21:00 CSS

LG STAGE
12:00 – 12:30 ITAL
12:45 – 13:30 NEW KIDS ON THE NOISE
13:45 – 14:30 DJ RAFF
14:45 – 15:30 LATIN BITMAN
15:45 – 16:30 ZETA BOSIO
16:45 – 18:00 PERRYETTY vs CHRIS COX
18:15 – 19:30 JOACHIM GARRAUD
20:00 – 20:55 EMPIRE OF THE SUN
21:15 – 22:45 FATBOY SLIM

DOMINGO 3 DE ABRIL 2011

COCA-COLA STAGE
12:30 – 13:30 MALA RODRÍGUEZ
14:30 – 15:30 311
16:30 – 17:30 THE FLAMING LIPS
18:30 – 19:30 30 SECONDS TO MARS
21:00 – 23:00 KANYE WEST

CLARO STAGE
12:00 – 13:30 QUIQUE NEIRA
13:30 – 14:30 TODOS TUS MUERTOS
15:30 – 16:30 CHICO TRUJILLO
17:30 – 18:30 SUBLIME WITH ROME
19:30 – 21:00 JANE´S ADDICTION

KIDZAPALOOZA STAGE
12:45 – 13:30 CUCHARA
14:45 – 15:30 FRACTAL&JOE VASCONCELOS
16:30 – 17:30 ACHU+PLUMABITS
18:45 – 19:30 LOS PULENTOS

TECH STAGE
12:00 – 12:30 MUNDANO
12:45 – 13:15 COMO ASESINAR A FELIPES
13:30 – 14:00 THE GANJAS
14:15 – 15:00 FOTHER MUCKERS
15:30 – 16:30 DEVENDRA BANHART
17:00 – 18:00 CAT POWER
18:30 – 19:30 THE DRUMS
20:00 – 21:00 COLD WAR KIDS

LG STAGE
12:15 – 13:00 MATANZA
13:15 – 14:00 JAVIERA MENA
14:15 – 15:15 TOY SELECTAH
15:45 – 16:45 GHOSTLAND OBSERVATORY
17:15 – 18:15 FISHERSPOONER
18:45 – 20:00 BOYS NOIZE
20:30 – 22:30 ARMIN VAN BUUREN

Como podemos ver, la agenda viene bastante completita y nos tendremos que ver obligados, una vez ubicados en los lugares pertinentes, a correr de un lado para el otro con el objetivo de ver qué es lo que podemos llegar a presenciar. La verdad, el evento realmente se viene con todo, y esperamos poder conseguir en breve más información con respecto al desarrollo de todo y demás, pero den por sentado que la vamos a pasar más que bien. ¡Cuántas bandas, cuánto rock en tan poco tiempo! ¡Nos vamos a volar el cerebro, mis amigos! Les dejo el dato de que en la página oficial está el listado en .jpg, como para que también tengan alguna que otra referencia.

Vía: Lollapalooza.cl